EN [退出]

南方网帐号登录

× 没有帐号?极速注册
南方网> 云浮新闻

云浮市各地迅速落实省环保督察组反馈意见

2018-04-17 09:24 来源:云浮日报 植发炜 钱枫 罗强 梁湛华 何玮珊 何勇 叶锦生 郑伊丽 张伟华 汪远志 梁灿辉

  根据省第四环境保护督察组4月12日向云浮市反馈的督察意见,云浮市各地各部门迅速部署整改工作,制定整改工作方案,压实责任,全力以赴确保反馈意见全面整改到位。

   云城区:认真梳理 列出清单

  4月12日晚、13日,云城区先后专门召开会议,通报省环保督查组反馈的督察意见,针对反馈会上提到云城区存在的问题进行专题研究,并提出具体的整改措施。会议要求各镇(街)各部门认真制定整改措施,加强上下协调联动,齐抓共管,形成整改工作合力,全力以赴做好环保整改工作,确保收到成效。

  为确保省环保督察组反馈意见全面整改到位,该区成立了云城区落实省环保督察反馈意见整改工作领导小组,统筹负责广东省第四环境保护督察组反馈意见整改落实工作的组织协调、整体推进和督促落实。在省环境保护督察期间边督边改的基础上,对照反馈意见认真梳理,列出清单,压实整改责任,切实加大整改力度,确保整改一个、验收一个、销号一个。同时,全面落实环境保护党政同责、一岗双责,把环保责任落实到单位、落实到岗、落实到人,把环保压力及时有效传导到位,杜绝推诿扯皮现象,以进一步强化生态环境保护工作的统筹推进。

  云安区:制订方案 立行立改

  4月15日、16日,云安区先后召开研讨会,研究部署下阶段整改落实工作,进一步明确环保整改责任单位、 整改期限、 整改目标和整改措施,要求严格按照督察组反馈意见,逐项实施整改落实。昨日,该区领导率领交通、环保等部门对督察情况反馈意见提到的饮用水源保护区内码头和相关企业进行督导,要求相关企业进一步完善突发环境事故应急预案,强化环境安全风险意识,进一步提高环保思想认识,加大环保资金投入,落实企业主体责任,不折不扣地落实整改;区交通、环保、安监等部门联合行动,对位于云浮市西江饮用水水源一级和二级保护区内的7个码头进出道路实行强化管理;进一步贯彻落实中心城区大气污染防治常态化工作措施,切实加强施工工地扬尘和城市扬尘精细化管控;加强对重点区域和地段的巡查,全天候保持临战状态。

  罗定市:解决环境问题 守护绿水青山

  为确保督察组交办问题全部整改到位,罗定市认真对照督察组反馈意见,采取了4项具体工作措施。一是进一步统筹推进生态环境保护工作,全面推动经济绿色发展,加大生态环境保护力度。推进重点生态工程建设;加快补齐环保设施短板;加强环境污染综合治理;狠抓产业转型升级;严格环境执法监管。二是采取推行清洁生产,加强工业大气污染治理,加强道路、建筑工地和堆场等的扬尘防治,严控生物质露天焚烧和烟花爆竹禁放,加强对石材行业的监管等措施,全面打赢蓝天保卫战。三是加强水污染防治,深入推进治水攻坚行动。全面开展饮用水源保护区清理整治,大力开展饮用水源保护区专项整治行动;加快环境基础设施建设,以PPP模式推进污水处理设施建设项目;深化污染河流治理工作,全面落实“河长制”,大力推进“一河一策”治理;加强养殖污染治理,制订禽畜养殖业规划,大力推进畜牧业转型升级;节约保护水资源,加强节水管理。四是强化环境风险防控,建立健全突发环境事件应急响应机制,提高突发环境事件防范、应对能力。

  新兴县:确保新兴江水质年内达到Ⅲ类

  4月16日上午,新兴县召开县委常委会扩大会议,要求针对省第四环保督察组反馈的督察意见,按照市委、市政府的部署要求,迅速出台整改工作方案、启动问责、落实整改措施,确保新兴江水质年内达到Ⅲ类。

  该县要求各级各部门要迅速出台整改工作方案,成立整改工作领导小组,统筹抓好省环保督察组反馈意见的整改落实工作,领导小组下设办公室和专责小组,定期通报整改落实情况;启动问责,倒逼整改。县纪委要成立专项问责小组,对省督察组列明的责任追究问题清单中涉及新兴的问题进行认真调查,开展追责问责。对于反馈意见中提到的其他问题,以及在整改过程中发现的问题,属于慢作为、不作为、乱作为的,也要一并严肃处理。同时,要强化督查,确保对整改措施实现督查全覆盖,发现落实不力问题要及时报送县整改工作领导小组。要加强宣传教育,营造环境保护人人有责的良好氛围。

  目前,该县各项整改工作正在紧张有序开展中。

  郁南县:出台整改方案 落实整改措施

  连日来,郁南县认真贯彻落实省第四环境保护督察组督察云浮市情况反馈会和市委常委会会议精神,迅速及时出台整改方案,通过实施清单制、责任制等,建立健全长效治理机制等,确保反馈问题全面整改到位。

  方案要求,根据省督察组反馈会意见,要明确整改目标,全面实施水污染防治行动计划,严格落实大气污染防治强化措施,不断改善生态环境。要坚持问题导向,全面贯彻落实环境保护党政同责、一岗双责,确保建立健全长效治理机制,牢固树立绿水青山就是金山银山理念。

  具体措施上,该县提出统筹推进生态环境保护工作,从提高环境保护认识、全面压实环境保护责任、强化环境保护责任考核、加强部门沟通协同几方面入手,确保责任落实,任务落地,职能配合,形成合力,全面增强全社会环境保护意识,进一步筑牢低碳绿色发展理念,坚定不移地走生态优先绿色发展之路。

  云浮新区:推进西江新城污水收集管网工程项目建设

  连日来,云浮新区紧紧围绕“管网建设缺乏科学统筹”的突出问题,切实加大整改力度,全力以赴推动问题整改到位。据悉,目前环保督察项目——西江新城2018年度污水收集管网工程项目建设中,文华路段已动工建设,其他建设工作有序推进中。

  据了解,西江新城2018年度污水收集管网工程项目投资估算约7500万元,计划施工工期为16个月,共分六部分开展建设,分别是崇仁路-山口村污水工程,沿云祥大道由南往北接山口村管网;碧桂园片区污水管网改造,工程范围为天健路;山口村-榃香地村-桔坡村污水工程,南起云祥大道,北至康盛路;南起康盛路,沿规划路及现状路北至第一污水处理厂,接第一污水处理厂管道工程;岗贤村污水工程,东起岗贤村西村口部,沿河涌西至云泰路及广盛路交界处;华立学院至文华路污水工程。据新区相关负责人介绍,西江新城2018年度污水收集管网工程项目污水管道总长约9730米,项目自今年4月开始建设,预计于2019年7月竣工。

编辑: 欧阳胜勇
相关新闻

网友评论
请登录后进行评论| 0条评论

请文明发言,还可以输入140

您的评论已经发表成功,请等候审核

小提示:您要为您发表的言论后果负责,请各位遵守法纪注意语言文明

微信
QQ空间 微博 0 0
回到首页 回到顶部

网站简介-广告服务-诚聘英才-联系我们-法律声明-友情链接

本网站由南方新闻网版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像 广东南方网络信息科技有限公司负责制作维护

违法和不良信息举报电话:87373397 18122015068

ICP备案号:粤B-20050235